您现在的位置:首页 > >

2019二年级上册数学课件-第六单元表内除法第17课时问题解决4|西师大版(秋) (共12张PPT)教育精品.ppt_图文


第 六 单元 表内除法
第 17 课时 解决问题(4)

? 分一分,填一填。
把这些草莓平均分成4份,每份( 3 )个。 12 ÷ 4 = (3个)
把这些草莓平均每2个分一份,可以分成( 6 )份。 12 ÷ 2 = (份6)

? 画一画,算一算。
1.画 是 的个数的3倍。
画了( 9 )个 。 3 × 3 = (9个)

? 画一画,算一算。
2.画 是 的个数的5倍。
2 × 5 = (1个0 )

? 快乐思考
购物。
钢笔:4元 故事书:6元 文具盒:3元
(1)买6个文具盒要多少钱?
3 × 6 = 1(8元)
(2)买4本故事书需要多少钱?
6 × 4 = (2元4 )

? 快乐思考
动物园有8只灰鸽子,24只白鸽子。
每个窝里住4只。
(1)白鸽子的只数是灰鸽子的几倍?
24÷8=3 答:白鸽子的只数是灰鸽子的3倍。
(2)一共需要为白鸽子和灰鸽子准备多少个窝?
24+8=32(只) 32÷4=8(个)
答:一共需要为白鸽子和灰鸽子准备8个窝。

? 快乐思考
公园里有48只大孔雀,大孔雀的只数是 小孔雀的6倍。公园里有多少只小孔雀?
48÷6=8(只)
答:公园里有8只小孔雀。

? 快乐思考

毽子4元

帽子8元

蜡笔?元

(1)淘气要买4个毽子,15元钱够吗?

4×4=16(元) 15<16
答:15元不够。

(2)王阿姨24元能买多少顶帽子?
24÷8=3(顶)
答:王阿姨24元能买3顶帽子。

? 快乐思考

毽子4元

帽子8元

蜡笔?元

(3)淘气用24元买了2盒蜡笔,营业员找了他2元, 每盒蜡笔多少钱?
2盒蜡笔的价格:24-2=22(元) 每盒蜡笔的价格:22÷2=11(元)

答:每盒蜡笔11元。

(4)请你再提一个数学问题,并计算。

? 快乐思考
有30个桃子,每只猴子能分到9个吗? 如果不能还差多少个?
(1)4只猴子需要多少个桃子?
9×4=36(个)
(2)还差多少个?
36-30=6(个)
答:每只猴子不能分到9个桃,还差6个。

学校有9个足球,篮球的个数是足球的 3倍。如果要使足球的个数一样多,那么学 校还应该买多少个足球?



友情链接: 医学资料大全 农林牧渔 幼儿教育心得 小学教育 中学 高中 职业教育 成人教育 大学资料 求职职场 职场文档 总结汇报